«

»

Дек 10

Статья «Профилактика преступности несовершеннолетних»

В ходе проведения проверок исполнения законодательства, направленного на профилактику правонарушений и преступности несовершеннолетних, обеспечение их досуговой занятости установлено, что на территории района сохраняется криминальная активность подростков, в том числе на территории поселка Тинской и в селе Тины, что свидетельствует об актуальности данной проблемы с организацией досуга детей и подростков на территории района, при этом результаты проверок подтверждают, что в значительной степени этому способствует, наряду с формальным характером проводимой с подростками профилактической работы, имеющиеся существенные упущения в сфере воспитания, духовно-нравственного развития и патриотического воспитания несовершеннолетних. Следствием чего является утрата отдельными подростками социально нравственных ориентиров, искажение жизненных приоритетов, растущая агрессия в поведении, правовой нигилизм, потребительское отношение к государству, стремление добиться лидирования среди сверстников не спортивными достижениями, успехами в учебе, а противоправным поведением.

Так, на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Тинская средняя школа № 3 им. В.Т. Комовича» имеется спортивный комплекс для несовершеннолетних, который в летний период 2019 года фактически самостоятельно детьми не посещался, в связи с их низкой мотивации к спорту. Рейдовые мероприятия, проводимые комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района в летний период на территории пос. Тинской, установили факты отсутствия детей на школьной спортивной площадке.

Как следствие — избыток свободного времени у подростков, повлек за собой совершение малолетними общественно опасных деяний и преступлений.

Кроме того, организация занятости несовершеннолетних в период летних каникул органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних также показала, о несформированности законопослушного поведения среди учащихся школ.

Распространённость вредных привычек среди подростков, нерегулярное занятие спортом, уклонение подростков от посещения уроков физкультуры, слабая пропаганда идей здорового образа жизни также способствует прогрессированию у несовершеннолетних отдельных заболеваний.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района руководителям организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесены представления.

Старший помощник прокурора района                                            В.В. Крюкова

04.12.2019

Создание сайтов — www.msonline.ru