«

»

Авг 01

Информация о разъяснении природоохранного законодательства по плате за негативное воздействие на окружающую среду

В соответствии со .ст. 42 Конституции Российской Федерации, ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Согласно ч.1 ст. 1.6 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», негативное воздействие на окружающую среду является платным; формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральным и законами.

Часть 2 ст. 16 вышеуказанного закона к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади:

загрязнение недр, почв:

размещение отходов производства и. потребления;

загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Порядок определения платы, ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия определен постановлением Правительства Российской Федерации № 632 от 28.08.1992 г.

Настоящий порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности нч территории Российской. Федерации, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за вредное воздействие на окружающую природную среду (статья 1 Порядка).

В соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 г. № 557 «Об установлении, сроков оплаты за негативное воздействие на окружающую среду» срок уплаты за негативное воздействие на окружающую природную среду, подлежащий уплате по итогам отчетного период — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается квартал.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду — это индивидуально-возмездный платеж, взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во исполнение их обязательства (обязанности) по компенсации негативного воздействия на окружающую среду, производимого в результате хозяйственной или иной деятельности, осуществляемой на территории Российской. Федерации.

В соответствии со ст. а:. 51, 57, 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации плата за указанные сборы зачисляется в доходную часть Федерального бюджета — 20 %, в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты — по 40 %.

В ходе проведения прокуратурой района проверок исполнения вышеуказанного законодательства ежегодно выявляются организации, индивидуальные

предприниматели не производящие расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и в судебном порядке обязываются произвести и предоставить в Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, размещения отходов производства и потребления.

Вместе с тем обстановка в  данной сфере не улучшается.

По данным налоговых органов на территории Нижнеингашского района осуществляют деятельность более 250 юридических лица и более 300 физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

По информации предоставленной Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю, являющимся администратором платы за негативное воздействие на окружающую среду, в Управлении Росприроднадзора, на учете по плате за негативное воздействие на окружающую среду состоит не более 150 природопользователей, осуществляющих расчет и внесение данных платежей.

Бездействие юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, нарушает интересы Российской Федерации, Красноярского края, администрации Нижнеингашского района, поскольку вышеуказанные бюджеты не дополучают суммы, являющиеся статьей формирования соответствующих бюджетов. В связи с чем, Российская Федерация, Красноярский край, администрация Нижнеингашского района не имеют возможности направить данные денежные средства, носящие компенсационный характер, на восстановление окружающей среды, выполнение природоохранных мероприятий.

Не произведение расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и не внесение такой платы, препятствует реализации таких принципов охраны окружающей среды как обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимое условие обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности, чем нарушаются права граждан, предусмотренные ст. 42 Конституции Российской Ф» грации, ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Помощник прокурора района                                                     Н.В. Мирюк

Создание сайтов — www.msonline.ru