«

»

Авг 01

Информация о состоянии прокурорского надзора за соблюдением социальных прав граждан

Среди важнейших социальных проблем, стоящих перед государством в настоящее время, одной из основных является реабилитация и социальная защита инвалидов, которые позволили бы им стать полноправными членами общества в равной степени со здоровыми людьми, принимать активное участие во всех сторонах общественной жизни.

Прокуратурой района осуществляется постоянный надзор за соблюдением социальных прав и законных интересов льготных категорий граждан проживающих на территории района.

Согласно ч. 2 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов, а ч. 1 ст. 39 Конституции гарантирует социальное обеспечение лиц, в том числе, в случае инвалидности. Мерами социального обеспечения является и предоставление технических средств и услуг реабилитации лицам, которые в них нуждаются. Порядок, условия и основания предоставления определены специальными нормами на федеральном уровне.

Статьей 10 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» установлена гарантия проведения реабилитационных мероприятий, получения технических средств и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Таким образом, данная норма конкретизирует положение Конституции об осуществлении мер социального обеспечения в отношении лиц, признанных инвалидами.

Проводимые прокуратурой проверки указанного законодательства, в том числе по жалобам инвалидов и их законных представителей, свидетельствуют о низком уровне качества государственного социального обслуживания лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Имеют место случаи бездействия со стороны бездействия ГУ Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, выраженного в не обеспечении средствами и услугами реабилитации инвалидов.

Так, за период 2013-2014 гг. прокуратурой района в интересах граждан, имеющих группу инвалидности, было направлено в суд 35 исковых заявлений об обеспечении их техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, а также 5 исковых заявлений об обеспечении беспрепятственного доступа в здания учреждений, расположенных в Нижнеингашском районе, по результатам рассмотрения которых нарушенные права были восстановлены.

В случае нарушения данных социальных прав Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о их восстановлении по адресу: п. Нижний Ингаш, ул. Ленина, д. 107, с 9:00 до 18:00 ежедневно в рабочие дни.

Для Вашего удобства, для получения консультации по названным вопросам Вы можете обратиться в прокуратуру по тел. 21-3-20, где Вам будет дана консультация.

Помощник прокурора                                                           О.В. Короводина

Создание сайтов — www.msonline.ru