«

»

Июл 01

«Сроки выплаты заработной платы работникам»

Прокуратурой района в ходе проведения общенадзорных проверок соблюдения требований трудового законодательства выявляются многочисленные нарушения в части установления работодателем сроков выплаты заработной платы.

Следует отметить, что данные вопросы регламентированы Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, положения ст. 136 ТК РФ устанавливают 3 обязательных требования к установлению сроков выплаты заработной платы:

1)  определение конкретных дней выплаты заработной платы, а не периода, в течение которого может быть произведена выплата (формулировки о выплате заработной платы с 1-го по 5-е число, равно как и граничные сроки, например, не позднее 5-го и 25-го чисел, является нарушением прав работников).

2) временной промежуток между каждой выплатой заработной платы не должен превышать 15 дней (14–16 дней, с учетом количества дней в месяце). Так заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца. При этом, выплата заработной платы чаще, чем два раза в месяц, не является нарушением действующего законодательства.

3) конкретные дни выплаты заработной платы должны быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре работника.

За нарушение сроков выплаты заработной платы работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Санкцией данной статьи установлена административная ответственность в виде предупреждение или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Кроме того, работодатель может быть привлечен к материальной ответственности в виде выплаты денежной компенсации за каждый день задержки, исчисляемой из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм.

Таким образом, в случае отсутствия у работодателей конкретных сроков выплаты заработной платы, нарушения сроков выплаты заработной платы работники имеют право обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае, прокуратуру Нижнеингашского района либо в суд.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                              Паскотина А.И.

Создание сайтов — www.msonline.ru