«

»

Июл 01

«Сроки давности привлечения к административной ответственности»

В соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо не может быть привлечено к административной ответственности за истечением срока давности такого привлечения.

Давность привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Установленная статьей 4.5 КоАП РФ продолжительность срока давности зависит от двух обстоятельств: органа, рассматривающего дело об административном правонарушении, и вида административных правонарушений.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца.

Вместе с тем, принимая во внимание особенности выявления и доказывания отдельной категории административных правонарушений, законодатель установил по ним срок давности привлечения к ответственности 1 год – нарушения патентного, антимонопольного, законодательства РФ об охране окружающей среды, об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и т.д. (исчерпывающий перечень ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ).

За нарушение законодательства РФ о противодействии терроризму и законодательства РФ о противодействии коррупции лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение шести лет со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности является пресекательным. С момента истечения указанного срока обсуждать виновность либо невиновность лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не допускается, и производство по делу подлежит обязательному прекращению по данному основанию.

В случае нарушения органами административной юрисдикции установленного срока давности,  лицо, привлеченное к ответственности, вправе обжаловать данное постановление по делу об административном правонарушении в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в суд.

Кроме того,  не вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении могут быть опротестованы прокурором (ст. 25.11 КоАП РФ).

Рекомендуем гражданам бдительнее относиться к соблюдению своих прав, предусмотренных законом, принимать меры к обжалованию незаконных решений должностных лиц и органов, уполномоченных рассматривать административные дела.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                             Паскотина А.И.

Создание сайтов — www.msonline.ru