«

»

Дек 25

Защита прав предпринимателей

При проведении прокуратурой проверок в органах местного самоуправления исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении контрольных мероприятий установлено, что на органы местного самоуправления возлагается обязанность по разработке и утверждению административного регламента исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства.

При этом контроль за соблюдением правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях, осуществляется в рамках муниципального контроля на основании соответствующего правового акта — административного регламента, отсутствие которого влечет неопределенность требований к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

В связи с непринятием указанного административного регламента главам органов местного самоуправления, расположенных на поднадзорной территории в октябре 2020 года прокуратурой района  внесены представления (13).

Указанные представления рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, органами местного самоуправления  приняты административные регламенты в сфере благоустройства.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                           В.В. Крюкова

Создание сайтов — www.msonline.ru