«

»

Июн 24

Статья по несовершеннолетним 2019

Прокуратурой района с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 05.06.2019 проведено межведомственное совещание по вопросу организации исполнения Федерального закона от № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» при осуществлении межведомственного взаимодействия при организации профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

Так, исполнение органами и учреждениями системы профилактики, их должностными лицами требований закона о выявлении беспризорных и безнадзорных детей, семей, находящихся в социально опасном положении, а также о соблюдении ими обязанности информировать о них компетентные органы для защиты и восстановления прав детей проводится ненадлежащим образом.

Проверкой изучением материалов, собранных органами системы профилактики в результате работы с такими семьями, состоящими на «картотечном учете» установлено, что в ряде случаев фактически семьи и несовершеннолетние находились в социально опасном положении, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 120-ФЗ требовало проведения с ними комплексной индивидуальной профилактической работы всеми органами и учреждениями системы профилактики Нижнеингашского района.

При этом указанные семьи на профилактический учет, как находящиеся в социально опасном положении не поставлены, в том числе после совершения административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), что не соответствует интересам детей. Кроме того, отсутствие соответствующего статуса также является препятствием для организации детям школьного возраста из указанных семей бесплатного горячего питания в соответствии с положениями статьи 11 Закона Красноярского края от 02.11.2000 №12-961 «О защите прав ребенка».

В соответствии с Федеральным Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проблемы выявления и учета беспризорных и безнадзорных детей находятся в сфере деятельности различных органов и учреждений, осуществляющих индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними и неблагополучными в социальном отношении семьями.   Однако до сих пор отсутствует единая система оперативного выявления и учета безнадзорных несовершеннолетних.

По результатам межведомственного совещания принято решение об обеспечении надлежащего надзора за исполнением Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  муниципальными и правоохранительными органами района, с принятием в отношении виновных лиц мер прокурорского реагирования.

Старший помощник прокурора района                                        В.В. Крюкова

19.06.19

Создание сайтов — www.msonline.ru