«

»

Мар 09

В Нижнеингашском районе в доход государства конфисковано уже более пяти транспортных средств за повторное вождение в нетрезвом виде

Так, дополнительная мера ответственности введена в уголовный кодекс в июле 2022 года.
При рассмотрении уголовных дел судом в отношении водителей, которые ранее привлекались к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения).
Нижнеингашским районным судом 7 февраля 2023 года рассмотрены два уголовных дела указанной категории, подсудимым назначены реальные наказания в виде обязательных работ. Транспортные средства (автомобили «ниссан» и «тойота») приговором судом конфискованы и обращены в доход государства.
В большинстве случаев прокуроры участвующие в рассмотрении уголовных дел, при повторном совершении преступлений данной категории, ориентируют суды на назначении виновным лицам наказания, связанного с изоляцией от общества.

Старший помощник прокурора района В.В. Крюкова

Создание сайтов — www.msonline.ru