«

»

Июн 28

Государственная информационная система ЖКХ

 Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) — это единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства (dom.gosuslugi.ru).

ГИС ЖКХ создана Минкомсвязи России совместно с Минстроем России и ФГУП «Почта России» (Оператор ГИС ЖКХ) в соответствии с принятыми Федеральными законами от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты граждан, органов власти и управляющих компаний, кооперативов, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций).

В открытой части системы возможно ознакомиться с новостями в сфере ЖКХ, принимать участие в обсуждении вопросов на форуме, посмотреть реестр организаций сферы ЖКХ, зарегистрированных в системе, с отображением их местонахождения и обслуживаемых домов на карте, реестр объектов жилищного фонда, реестр лицензий управляющих организаций, реестр проверок, а также получить бесплатный круглосуточный доступ ко всем федеральным и региональным нормативным правовым актам.

Для доступа к функциям системы необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). При наличии регистрации на сайте «Госуслуги» дополнительная регистрация не потребуется.

В личном кабинете гражданина представлены:

  • информация о помещении;
  • передача показаний по приборам учета;
  • оплата услуг ЖКУ;
  • направление обращений;
  • информация о капитальном ремонте;
  • реестр программ в сфере ЖКХ;
  • статистика потребления ресурсов.

 В личном кабинете гражданина отображаются все сведения, по которым собственник вносит плату за жилищные и коммунальные услуги: лицевые счета; приборы учёта; перечень предоставляемых коммунальных услуг.

Здесь можно вносить показания ИПУ, посмотреть контактные данные управляющей организации, информацию о занимаемом нанимателем помещении.

В системе имеется возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг, как по лицевым счетам, привязанным к личному кабинету гражданина, так и по любому другому лицевому счету.

При необходимости собственники помещений имеют возможность направить поставщику информации обращение в электронном виде. Ответ на обращение также придёт в системе, после чего можно будет оценить работу адресата по  жалобе.

Для граждан использование ГИС ЖКХ осуществляется исключительно в добровольном порядке; для участников рынка ЖКХ (управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие организации) – размещение информации в ГИС ЖКХ является обязательным.

За неразмещение информации или нарушение порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа от 5 до 10 тыс. рублей,  а при повторном нарушении от 15 до 20 тыс. руб.

Кроме этого, не размещение информации в системе управляющей компанией является нарушением лицензионных требований в соответствии с п. 6 и п. 6.1 статьи 193 ЖК РФ, за что также предусмотрено административное наказание.

Создание сайтов — www.msonline.ru