«

»

Дек 30

«По результатам принятых прокуратурой мер, сироте выдан жилищный сертификат»

Прокуратура Нижнеингашского района приняла участие в торжественном вручении Емельяненко Е.П. 10.11.2021 сертификата на получение социальной выплаты в размере более 1,7 млн. рублей на приобретение жилого помещения в собственность. Денежные средства выделены на приобретение жилого помещения из краевого бюджета.

Емельяненко Елизавета, являясь лицом из числа детей-сирот, длительное время нуждалась в обеспечении жилым помещением.

Вопросы защиты жилищных прав детей-сирот стоят в приоритетных направлениях органов прокуратуры и является первостепенной задачей. Прокуратура района обратилась в суд в интересах Емельяненко Елизаветы для защиты её жилищных прав. Судебным решением требования прокурора были удовлетворены о предоставлении жилого помещения. В дальнейшем ей оказана помощь в заключении мирового соглашения с администрацией района для получения жилищного сертификата.

Елизавета на территории Нижнеингашского района Красноярского края является первым получателем жилищного сертификата, на основании закона, принятого по инициативе прокуратуры Красноярского края.

В соответствии с законом Красноярского края от 08.07.2021 № 11-5328 «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрена выдача жилищного сертификата.

В настоящее время более 100 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей нуждаются в обеспечении жилыми помещениями, кроме того, более чем в отношении 20 граждан, прокуратурой района защищены жилищные права указанной категории лиц в судебном порядке.

Прокуратурой района продолжается работа на данном направление, реализация прав граждан на получение жилищных сертификатов находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора В.В. Крюкова

Создание сайтов — www.msonline.ru