«

»

Дек 25

Соблюдение трудовых прав граждан

Прокуратурой Нижнеингашского района в октябре 2020 года проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности предприятий, осуществляющих на территории района деятельность по производству хлеба и мучных кондитерских изделий и их розничной торговле.

В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства об оплате труда в части несвоевременной выплата заработной платы, отпускных и окончательного расчета, а также не установления порядка индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

По факту выявленных нарушений в сфере оплаты труда прокуратурой района возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, 1 дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены в инспекцию труда для рассмотрения.

Кроме того, установлены нарушения работодателями требований трудового законодательства в части охраны труда, выразившиеся в неисполнении обязанностей по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях, в том числе отсутствие соответствующего обучения у работодателя, непроведение инструктажей по охране труда, отсутствие проведенной специальной оценки условий труда, и как следствие – отсутствие предусмотренных законом гарантий и компенсаций для работников, допущение работников к работе без надлежаще пройденного обучения и инструктажей по охране труда.

По факту выявленных нарушений в сфере охраны труда прокуратурой района возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, 1 дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ и 1 дело по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены в инспекцию труда для рассмотрения.

Кроме того, 3 работодателям внесены представления об устранении нарушений требовании трудового законодательства.

Состояние законности в сфере трудового законодательства находится на постоянном контроле в прокуратуре Нижнеингашского района.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                       Паскотина А.И.

Создание сайтов — www.msonline.ru