«

»

Июл 01

УВЕЛИЧЕНИЕ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ

Губернатором края от 31.03.2020 года (указ № 73-уг) введены ограничения на посещение общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории Красноярского края.

Согласно данного указа граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания, фактического проживания) и не покидать место жительства (пребывания, фактического проживания), за исключением случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с федеральными и краевыми правовыми актами; следования к ближайшему месту приобретения продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места жительства (пребывания, фактического проживания); обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также иных экстренных случаев.

Административная ответственность за «несоблюдение режима самоизоляции», т.е. за невыполнение предусмотренных нормативными правовыми актами Красноярского края обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий предусмотрена ст. 9.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях».

Санкцией данной статьи установлена административная ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от ста до одной тысячи рублей.

Законом Красноярского края от 02.04.2020 года № 9-3828 «О внесении изменений в ст. 9.1 закона края «Об административных правонарушениях», вступившим в законную силу с 18.04.2020 года, ответственность за «несоблюдение режима самоизоляции» ужесточена.

Так, нарушение гражданами режима самоизоляции после 18.04.2020 года влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.  Повторное нарушение режима самоизоляции влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей.

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCOV, рекомендуем соблюдать режим самоизоляции и не покидать место жительства без уважительных причини.

 

 

Помощник прокурора района                                                      А.И. Паскотина

 

 

Создание сайтов — www.msonline.ru