«

»

Июл 01

О результатах надзора за исполнением законодательства в сфере оплаты труда.  

 

Одним из главных направлений надзорной деятельности прокуратуры района является надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе в сфере оплаты труда.

Основными нарушениями, допускаемыми работодателями, по-прежнему остаются несвоевременная выплата заработной платы, отпускных и окончательного расчета. Выявляются случаи выплаты заработной платы ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а также включения в минимальный размер оплаты труда повышенной оплаты труда в связи с работой в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, выполнения сверхурочной работы.

Прокуратурой района за истекший период 2020 года в суд направлено 20 исковых заявлений в защиту трудовых прав граждан о взыскании недоначисленной заработной платы, по фактам неполной выплаты в установленный срок заработной платы, отпускных, а также установления заработной платы в размере менее МРОТ возбуждено 7 административных производств по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по факту выплаты заработной платы работникам предприятия 1 раз в месяц возбуждено 1 административное производство по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения 2 лица привлечены к административной ответственности, остальные находятся на рассмотрении в государственной инспекции труда по Красноярскому краю.

В связи с выявленными нарушениями, связанными с включением работодателями в минимальный размер оплаты труда повышенной оплаты труда в связи с работой в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, неоплаты сверхурочной работы,  руководителям организаций внесено 10 представлений об устранении нарушении требований трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых работодателями принятые конкретные меры к устранению нарушений,  произведен перерасчет заработной платы работников, 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведенной проверки в МУП «Альянс» было установлено, что в нарушение положений трудового законодательства работодателем не установлены конкретные дни выплаты заработной платы.  На указанное положение об оплате труда прокуратурой района принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

С целью недопущения нарушений прав работников предприятий Нижнеингашского района, прокуратурой района организовано поступление информации из Межрайонной ИФНС №8 о предприятиях, в отношении которых введена процедура банкротства, имеющих задолженность по налогам, о фактах выплаты заработной платы ниже МРОТ. Кроме того, организовано поступление информации из администрации района о жалобах и обращениях граждан в сфере оплаты труда; из отдела судебных приставов по Нижнеингашскому району об организациях, в отношении которых возбуждены исполнительные производства о взыскании задолженности по заработной плате; из Центра занятости Нижнеингашского района об организациях, осуществляющих массовое высвобождение работников, об организациях, объявивших простой, об организациях, работающих в режиме неполного рабочего времени.

По поступающей информации проводятся проверки, в том числе в целях выявления латентной задолженности, а также выявления нарушений в сфере занятости населения.

Вопросы соблюдения работодателями требований трудового законодательства в части оплаты труда остаются на постоянном контроле прокуратуры района.

 

 

Помощник прокурора района                                                                  А.И. Паскотина

 

Создание сайтов — www.msonline.ru