«

»

Июл 01

Надлежащее оформление трудовых отношений

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнением трудового законодательства, законодательства о занятости населения установлено, что в настоящее время значительное число граждан, проживающих на территории Нижнеингашского района, осуществляют трудовую деятельность без надлежащего оформления трудовых отношений.

Так, в 2019 году прокуратурой района выявлено 4 работодателя, которые приняли на работу без заключения трудового договора 8 работников, в первом квартале 2020 года уже выявлено 2 работодателя, у которых с 2 работниками сложились фактические трудовые отношения, вместе с тем трудовые договора заключены не были.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора. Вместе с тем, отсутствие оформленного надлежащим образом договора не означает, что трудовых отношений не было. Суд может признать сложившиеся между сторонами отношения трудовыми, а трудовой договор — заключенным.

Из содержания ст. 11, 15, ч. 3 ст. 16 и ст. 56  Трудового кодекса РФ, во взаимосвязи с положениями ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

При этом, необходимо учитывать, что в соответствии со ст.ст. 15, 56 Трудового кодекса РФ к характерным признакам трудового правоотношения относятся личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения. О наличии трудовых между работодателями и привлеченными ими к выполнению работ гражданам также могут свидетельствовать записи в платежных ведомостях, журналах проведения инструктажей, карточках учета выдачи СИЗ, графиках сменности и других документах.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в случае если граждане определенное время работают без трудового договора им следует обраться к работодателю с письменным заявлением о трудоустройстве (заключении трудового договора). В случае если работодатель отказывается заключать трудовой договор, граждане вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений или в прокуратуру района.

Ответственность работодателя за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора предусмотрена ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ  лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наступление административной ответственности по ч.5 ст. 5.27 КоАП РФ.

В 2019 году по результатам проведенных проверок 3 работодателя, расположенных на территории Нижнеингашского района, привлечены к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ. В истекшем периоде 2020 года прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено в Государственную инспекцию труда для рассмотрения, а также дело по ч.5 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора района                                               А.И. Паскотина

Создание сайтов — www.msonline.ru