«

»

Июл 01

Используя служебное положение

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований антикоррупционного и контрактного законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Установлено, что контрактный управляющий муниципального бюджетного образовательного учреждения района 30.08.2019 заключил 5 муниципальных контрактов с единственным поставщиком на поставку продуктов питания в образовательное учреждение. По окончании срока действия заключённых договоров в нарушение п.п. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, они были пролонгированы путём заключения дополнительных соглашений, при этом была увеличена сумма каждого контракта.

В ходе проверочных мероприятий также установлено, что контрактный управляющий в нарушение ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не сообщил о своей заинтересованности заключении контрактов с поставщиком, который приходится ему родственником.

По результатам прокурорской проверки, в отношении контактного управляющего возбуждены три дела об административном правонарушении предусмотренного ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю.

Кроме того, главе Нижнеингашского района 15.04.2020 внесено представление, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры района и удовлетворено, за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, а также нарушение антикоррупционного законодательства, контрактный управляющий привлечён к дисциплинарной ответственности в виде выговора, руководитель управления образования района за отсутствие контроля за организацией закупок привлечён дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Ст. пом. прокурора района

мл. сов. юстиции                                                                          В.В. Крюкова

Создание сайтов — www.msonline.ru