«

»

Июл 01

Граждане, находящиеся на карантине после загранпоездки, могут оформить электронный больничный через Единый портал госуслуг

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294 утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина.

Документ распространяется на лиц, прибывших в Российскую Федерацию из стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также на проживающих совместно с ними лиц.

В каждом регионе определены уполномоченные медицинские организации, которые обеспечат дистанционную выдачу и оформление электронных листков нетрудоспособности.

Заявление о выдаче больничного листа подается через Единый портал госуслуг. Если у гражданина нет доступа к данному ресурсу, за него это может сделать другое лицо, имеющее личный кабинет на портале.

Кроме того, в правилах прописан порядок заполнения и направления заявления о выдаче электронного листка нетрудоспособности, перечень документов и сведений, прилагаемых к заявлению, порядок действий ФСС РФ, уполномоченной медицинской организации, страхователя после их получения.

Постановление вступило в силу с 20 марта 2020 г. и применяется до 1 июля 2020 г.

Помощник прокурора района                                              А.И. Паскотина

Создание сайтов — www.msonline.ru