«

»

Дек 10

Статья по местам ТКО

Прокуратурой района была проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства при размещении контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов на территории Канифольнинского сельсовета.

Статьей 13.4 Федерального закона от 29.07.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Согласно Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

Так, согласно п.п. 2.1.3, 2.1.4, 2.2.2, 2.2.3 Санитарных правил содержания территории населенных мест, утвержденных 05.08.1988 № 4690-88 (СанПиН 42-128-4690-88)  на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями.

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 .

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно — эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

В ходе проведения проверки было установлено, что при оборудовании контейнерной площадки по ул. Заводская п. Канифольный не соблюдены установленные санитарно-эпидемиологические требования при определении местоположения площадки.

По выявленным нарушением внесено представление.

Помощник прокурора                                                                                Н.В. Мирюк

Создание сайтов — www.msonline.ru