«

»

Дек 10

Статья «Антитеррористическая защищенность объектов»

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235, от 11.02.2017 № 176, от 13.01.2017 № 8, утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов образования, культуры и здравоохранения.

Данными требованиями закреплено, что в целях обеспечения антитеррористической защищенности указанных объектов независимо от присвоенной им категории опасности осуществляются специальные мероприятия (назначение ответственных должностных лиц, обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, оснащение инженерно-техническими средствами и системами охраны, обеспечение защиты служебной информации и другие).

В зависимости от присвоенной категории опасности объекта необходимо проведение дополнительных мероприятий (например, обеспечение охраны сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями ведомственной охраны, оборудование системой видеонаблюдения (в т.ч. с круглосуточной видеофиксацией), охранной сигнализацией, оснащение въездов на объект специальными воротами и т.д.).

На каждый объект составляется паспорт безопасности, который является документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, и имеет пометку «Для служебного пользования», если ему не присваивается гриф секретности. Актуализация паспорта безопасности осуществляется не реже одного раза в 3 года, а также в случае изменения параметров объекта (основного предназначения, общей площади и периметра, количества потенциально опасных участков и т.д.).

Контроль за выполнением требований к антитеррористической защищенности названных объектов осуществляется руководителями органов (организаций), являющихся правообладателями объектов, или уполномоченными ими лицами в виде проверок.

По результатам проверок, проведенных прокуратурой Нижнеингашского района в истекший период 2019 году, были установлены нарушения антитеррористической защищенность объектов образования, для устранения которых внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений и привлечения виновных должностных лиц к ответственности. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, выявленные нарушения законодательства устранены.

Старший помощник прокурора

Нижнеингашского района                                                                   В.В. Крюкова

Создание сайтов — www.msonline.ru