«

»

Дек 04

Работодателям района

В связи с многочисленными обращениями в прокуратуру Нижнеингашского района граждан в части осуществления трудовой деятельности без заключения трудового договора в связи с отказом в его оформлении работодателем, напоминаю, что законодателем установлена административная ответственность работодателя за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, административному наказанию в соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ могут быть подвергнуты граждане и должностные лица за фактическое допущение к работе при отсутствии на это полномочий в случае отказа работодателя от заключения с лицом, фактически допущенным к работе, трудового договора.

В истекший период 2015 года прокуратурой района возбуждены 6 административных дел в отношении 6 работодателей, допустивших факты привлечения к работе лиц без заключения трудового договора, а также заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

К административной ответственности привлечены 4 работодателя, которым Государственной инспекцией труда в Красноярском крае назначены административные штрафы. Дела об административных правонарушениях в отношении 2 работодателей находятся на рассмотрении.

Призываю работодателей принимать исчерпывающие меры к соблюдению трудовых прав работников на получение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, которые возможны только при надлежащем оформлении трудовых отношений.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                           А.В. Шабусова

Создание сайтов — www.msonline.ru